当前位置:新闻中心 > 行业新闻
行业新闻
联系方式 CONTACT WONT

传真:023-62388801

电话:400-685-5868

手机:15902388495

地址:重庆市渝中区解放碑半岛国际21楼

邮编:400015

Email:wanchenglawyer@163.com


万诚律师事务所

扫一扫 访问手机站

公众号二维码

假借男女朋友名义骗财骗色是否构成诈骗罪?

网络发达了,人们的交际圈也变得越来越广了,认识的人也越来越多了。但是有些人打着交男女朋友的名义骗财骗色,结果到头来,弄得人财两空。那么对这种假借朋友名义进行骗财骗色的行为是如何定性的?是否构成犯罪呢?今天我首先通过一个案例给大家做个简单介绍:

案情回放:2012年9月份,被告人陈某乙通过“某网”认识高某后,便使用假名字、假年龄,以谈恋爱为名与高某进行交往。期间,被告人陈某乙编造各种理由,从高某处骗取财物计1万余元。骗取钱才后,陈某乙消失不见了,这时高某才发现自己上当受骗了。于是立即向公安机关进行报案。经过公安机关的侦查经陈某乙逮捕到案。案发后,被告人陈某乙退出赃款1万元,已发还被害人。

法官说法:被告人陈某乙以非法占有为目的,采取虚构事实和隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为构成诈骗罪。公诉机关指控罪名成立。案发后,被告人陈某乙如实供述犯罪事实,并退出全部赃款,取得被害人谅解,对其可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款之规定,判决如下:被告人陈某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金五千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2012年4月19日起至2014年9月16日止。罚金自判决生效之日起一个月内缴纳)。

要点总结:其实只要你有心生活的话就不难发现,我们在使用微信时也经常会有些设置为漂亮头像的女生加我们为好友。有些是微商,但有些确实骗子,对就是骗财骗色哪种。一他们的朋友圈里一般都放着自己的漂亮的日常生活中或者工作照片,然后慢慢的和你发展男女朋友关系,悄无声息的把你的钱骗到自己的口袋。实际上这些照片都是花几块钱买来的,而美女的背后可能就是个抠脚大叔。

当然法网恢恢疏而不漏,假借男女朋友名义的名义进行骗财骗色这种行为已经构成诈骗罪。所以对于那些想空手白狼的人们,不要钻感情的空子,不要以为假借男女朋友的幌子,就没人能够发现犯罪事实了。

在线法律免费咨询,免费在线律师咨询,请点击咨询按钮。

编辑:万诚律所 来源:互联网

部分内容转载自互联网,因客观原因无法采集到相关作者信息,如果无意中侵犯了作者著作权!请来信来电删除!
4006855868